Kyzylorda-news.kz. Вчера в область прибыло 36200 вакцин. Из них 34200-«Спутник V», 2000-«QAZVAC» – прививки от коронавируса. «Спутник V» доставлена на все прививочные пункты района, «QAZVAC» пока ведется в городе.

– Вакцина “QAZVAC” двухдозовая вакцина и одна ампула рассчитана на одного человека. Кроме того, отечественная вакцина не требует замораживания, то есть прививка хранится при температуре от плюс 2 до плюс 8 градусов. Отметим, что на сегодняшний день страна вошла в число 10 стран мира, запустивших производство вакцин и самостоятельно освоивших полный цикл производства вакцин от разработки до применения. Стоит отметить, что на сегодняшний день в инфекционных и провизорных стационарах достаточно всего необходимого оборудования: койко-мест, медикаменты, кислород, концентраторы. По области в инфекционном стационаре сейчас находится 374 пациента, в реанимационном отделении-44, из них 28-в городе, 16 – в районах, – рассказал руководитель областного управления здравоохранения Сабит Пазилов.

Прививочные работы ведутся в поликлиниках №1, 3, 4, 5, 6, частной клинике Сенім, областном консультативно-диагностическом центре, клинике «Интертич», ЧП Кызылорда, ТОО «ASA», во всех районах и городе Байконыр. Всего по области организовано 32 прививочных кабинета, 23 бригады мобильных групп. В целом, вакцинация будет проводиться дополнительно в театрах, на рынках и в торговых центрах с целью доступности населению.

Читайте также: