Kyzylorda-news.kz. В области началась вакцинация «Pfizer» для подростков в возрасте от 12 до 18 лет, беременных женщин и кормящих женщин. В настоящее время в области вакцинировано 2602 человека. Об этом сегодня на брифинге Региональной службы коммуникаций сообщил врач-эидемиолог городской поликлиники №1 Райхан Каметова.

Первыми начали прививаться студенты медицинского колледжа. В настоящее время по собственному желанию беременным женщинам и подросткам с согласия родителей проводится вакцинация.

“В городской поликлинике№1 в настоящее время 3 беременные женщины и 359 подростков в возрасте 12-17 лет получили данную вакцину. Прививку могут получить беременные женщины на сроке 16-37 недель и матери после 42 дня с момента родов. Беременные женщины и подростки, получившие вакцину, находятся под нашим наблюдением в течение 3 дней. Сейчас все в хорошем состоянии, никаких жалоб не поступало”, – рассказала Райхан Ханзуллаевна.

По словам врача-терапевта городской поликлиники №1 Аяжан Сулейменовой, вакцина «Pfizer» является упрощенной формой вакцины. Он помогает беременным женщинам и подросткам в формировании специальных противовирусных антител.

Читайте также: