В составе делегации – десять ведущих специалистов: пульмонологи, реаниматологи, эксперты общественного здравоохранения

Kyzylorda-news.kz. Делегация врачей из Китайской Народной Республики прибыла в четверг в Казахстан.

“Вы знаете, опыт КНР именно в вопросах в лечения пациентов, в вопросах эпидемиологии, эпидемиологических расследований, это сегодня важно. К нам приезжают 10 наших коллег. Это ведущие специалисты – пульмонологи, реаниматологи, эксперты общественного здравоохранения. У нас на 15 дней расписана программа их пребывания”, – заявил вице-министр здравоохранения Камалжан Надыров журналистам в аэропорту.

В рамках программы планируется обсуждение вопросов диагностики, лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, а также вопросы, посвященные в целом общественному здравоохранению. Врачи из Китая посетят три города – Нур-Султан, Караганду и Алматы.

“Сегодня у нас есть выписанные случаи, выздоровевшие пациенты. Но наряду с этим у нас есть пациенты, который находятся все еще в тяжелом состоянии. Ряд из находятся на искусственной вентиляции легких. Поэтому нам есть, что обсудить, нам есть, чем поделиться – уже своим опытом, а также позаимствовать опыт наших коллег”, – подчеркнул Надыров.

Китайские врачи освобождены от 14-дневного карантина. По прилету в Казахстан у всех были взяты анализы, которые будут готовы в течение нескольких часов.

КНР также направила Казахстану гуманитарную помощь – средства индивидуальной защиты, лекарственные препараты.

О направлении китайских специалистов в Казахстан договорились президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и председатель КНР Си Цзиньпин во время телефонных переговоров 24 марта.

sputniknews.kz.

Читайте также: