Kyzylorda-news.kz. В областном акимате под председательством руководителя региона Гульшары Абдыкаликовой состоялось заседание регионального штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией. В нем приняли участие заместители главы региона, руководители правоохранительных органов, областных управлений, департаментов и инспекций, а также в селекторном режиме акимы городов и районов.

В связи с ухудшением эпидситуации и переходом Кызылординской области в «красную» зону Г. Абдыкаликова напомнила участникам заседания о необходимости пересмотреть меры по противодействию инфекции и активизировать работу по вакцинации населения.

– Эпидемиологическая ситуация в области ухудшается. С сегодняшнего дня регион в соответствии с матрицей оценки эпидемиологической ситуации в стране перешел в «красную» зону. В сутки регистрируется более 50 случаев заражения коронавирусной инфекцией, очень высок риск массового заражения людей. В связи с этим должен быть создан необходимый резерв койко-мест, необходимых лекарств, защитных средств и медицинских препаратов. Для того, чтобы победить инфекцию, наряду с усилением профилактических мер, необходимо обеспечить массовую вакцинацию населения. Это единственно верный путь для противодействия коронавирусной инфекции, поэтому мы должны призвать земляков к проявлению ответственности и соблюдению дисциплины, – отметила Г. Абдыкаликова.

В ходе заседания руководитель областного управления здравоохранения Сабит Пазилов проинформировал о предпринятых в регионе мерах по противодействию инфекции и вакцинации.

В целом с начала пандемии из 4890 заразившихся инфекцией, выздоровели 86 процентов. Из числа заболевших пневмонией 548 пациентов вылечились 447 человек.

На сегодня в области в стационарах создано 715 койко-мест. В случае ухудшения ситуации есть возможность довести количество койко-мест в инфекционных и провизорных стационарах до 3200 мест. Отмечено, что 518 койко-мест подключены к централизованной кислородной системе.

В связи с ухудшением эпидситуации под особое наблюдение взяты лица из группы риска. Для этой цели создано 138 мобильных групп из числа медработников, которые перешли к лечению пациентов на дому.

В области на соответствующем уровне проводится вакцинация. На сегодня первый компонент 21100 доз вакцины получили 20945 человек, по второму компоненту из 16100 доз привито 5108 человек. Оставшиеся 10 992 дозы будут привиты гражданам согласно утвержденному графику.

Об эпидситуации в регионе сообщила руководитель областного департамента по санитарно-эпидемиологическому контролю Динара Жанабергенова. Сведения о выявленных фактах нарушения карантинных мер озвучил первый заместитель руководителя областного департамента полиции Шамшадин Амитов.

В целях обеспечения соблюдения гражданами карантинных мер была создана мобильная группа в составе 108 сотрудников правоохранительных органов. С начала года специальная группа выявила 216 случаев нарушения требований карантина, из них 49 – в увеселительных заведениях, 22 –в торговых точках, 144 факта – проведение торжеств в домашних условиях и ресторанах.

В связи с увеличением роста заболеваемости аким области поручила в усиленном режиме проводить рейды в общественных местах и объектах массового скопления людей, активизировать работу мобильных групп.

О работе в регионе по увеличению фонда лекарственных средств и препаратов рассказала руководитель областного департамента по медицинскому и фармацевтическому контролю Галия Байменова.

Руководитель областного управления внутренней политики Мира Казбекова сообщила о ходе работы по информированию населения о необходимости соблюдения мер безопасности и вакцинирования.

Аким области подвела итоги деятельности руководителей отраслевых ведомств и управлений, направленной на борьбу с инфекцией. Руководителю областного управления здравоохранения поручено провести ревизию по наличию койко-мест во всех медицинских учреждениях региона, усилить работу по вакцинации населения, открыть дополнительные прививочные пункты. Руководителю областного департамента по медицинскому и фармацевтическому контролю дано поручение провести мониторинг готовности всех медучреждений области дать отпор коронавирусной инфекции и сообщить о результатах работы.

Читайте также: