Kyzylorda-news.kz. Миру угрожает новый штамм “омикрон”. Этот штамм, впервые обнаруженный в Южной Африке, сегодня также достиг Европы. Страны мира начали ужесточать ограничительные меры. Есть опасения, что Омикрон может быть более опасным, чем предыдущие штаммы. Ранее было 13 мутаций в “дельте”, которые вызвали четвертую волну, а по предварительным прогнозам ученых было выявлено 50 мутаций “омикрона”. Поэтому для профилактики заболевания каждый гражданин должен пройти вакцинацию, сказала руководитель областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Динара Жанабергенова на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций.

Кроме того, при появлении штамма Ухань в стране регистрировалось 2000 случаев в сутки, а в сутки выявлялось 8000 подтвержденных случаев под воздействием штамма “дельта”, что увеличивало инфекцию в 4 раза. Показатель смертности увеличился в 1,4 раза. А штамм “омикрон”, мутация которого в 4 раза больше, может быть в разы опаснее. На сегодняшний день ученые всего мира приступили к детальному изучению нового штамма.

“Сейчас во всем мире нет другого инструмента, кроме вакцинации, чтобы справиться с пандемией коронавируса. По последним данным, количество вакцинированных с первым компонентом вакцины по области – 403 574, что составляет 89,2% от соответствующего контингента, а количество полностью вакцинированных – 345 089, что составляет 76,3% от соответствующего контингента. Нельзя сказать, что в области полностью сформирован устойчивый коллективный иммунитет, надо учитывать, что среди вакцинированных будут и те, кто уже приобрел прививочные паспорта, поэтому уровень защиты еще нужно повышать. Хотя суточные показатели заражения коронавирусом в регионе снижаются,ситуация в мире не ослабляет меры предосторожности. За прошедшие сутки выявлено 6 фактов. 5 из них выявлены среди лиц, не получивших вакцину”, – сказала Динара Олжабаевна.

Штамм “омикрон”, который уже был обнаружен в нескольких странах мира, может быть перевезен и в нашу страну, так как существует международная миграция. Новый штамм можно выдержать только путем вакцинации. Поэтому важно также пройти ревакцинацию для противодействия новым штаммам коронавируса. Потому что организм с ослабленным уровнем защиты склонен к заражению вирусом. Ревакцинация в области началась 22 ноября, с тех пор привито 202 человека.

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Кызылординской области призывает жителей области пройти вакцинацию, ревакцинацию, не теряя времени. Для этого в области достаточно запасов вакцины.

11

Читайте также: